ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

Советы по пожарной безопасности.

Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать правила поведения при пожаре.

Основные правила поведения при пожаре:

1. При обнаружении пожара, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.

2. Прежде всего, вызывайте пожарную охрану (по телефону «01», через соседей, с помощью лифтёра, по радиостанции служебных автомобилей: милиции, скорой помощи, аварийных служб, вневедомственной охраны и др.).

3. В рискованных ситуациях не теряйте время на спасение имущества.

4. Главное любым способом спасайте себя и других, попавших в беду.

5. Позаботьтесь о спасении детей, инвалидов и престарелых. Уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.

6. Необходимо послать кого-нибудь на встречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).

Если горит человек:

Если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать – пламя загорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Если не удалось, но рядом есть лужа или сугроб, ныряйте туда, не раздумывая, если их нет, то падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя. Последняя возможность – накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой. Не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.

Если пожар в подъезде:

1. Ни за что не выходите в подъезд, поскольку дым очень токсичен и огонь может попасть в квартиру.

2. Прежде всего, звоните «01».

3. Чрезвычайно опасно спускаться вниз по веревкам, простыням и водосточным трубам. И тем более не следует прыгать из окон.

4. Уплотните входную дверь мокрой тканью, чтобы в квартиру не проникал дым.

5. Самое безопасное место – на балконе или возле окна. К тому же здесь пожарные найдут Вас, прежде всего.

6. Если Вы случайно оказались в задымленном подъезде, не отчаивайтесь, двигайтесь к выходу, держась за стены, при этом как можно дольше задерживайте дыхание, а еще лучше – защитите нос и рот шарфом или платком.

Если горит входная дверь квартиры:

1.     Не открывайте ее, иначе огонь войдет в квартиру.

2.     Дайте знать соседям, пусть они попытаются потушить дверь снаружи и вызовут пожарную охрану.

3.     В это время лучше всего поливать дверь водой изнутри.

Если горит телевизор:

1. Перво-наперво выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

2. Горящий телевизор выделяет множество токсичных веществ, поэтому сразу же выводите всех из помещения, в первую очередь детей и стариков.

3. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку, т.к. может взорваться кинескоп.

4. Если вы не справляетесь с ситуацией, покиньте квартиру и вызовите пожарную охрану. Только проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит силы огню.

Дата публикации: 21 февраля, 2014 [11:47]
Дата изменения: 21 февраля, 2014 [11:48]