Новая система обращения с ТКО.

07.02.2018
Челябинская область в десятке лучших регионов по реализации новой системы обращения с отходами
 
 В соответствии с федеральным законодательством в Челябинской области реализуется новая система обращения с отходами. Суть новой системы заключается в переходе к цивилизованному и безопасному обращению с отходами, исключающему негативное воздействие на окружающую среду. В будущем это должно привести к сокращению объемов захоронения отходов, а весь поток вновь образуемого мусора должен направляться на сортировку, чтобы выбрать из него опасные отходы, такие как ртутные лампы, батарейки, и отходы, пригодные для повторного использования (такие как пластик, стекло, бумага) направить на переработку. 
 Первый этап этого перехода - разработка территориальной схемы обращения с отходами. Она была утверждена в Челябинской области в 2016 году и предусматривает деление региона на шесть кластеров: Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Карабашский, Саткинский и Усть-Катавский. Деление области на кластеры выполнено по принципу объединения территории небольших городов с крупными административными центрами с целью решения проблемы обращения с ТКО на территории всех муниципальных образований Челябинской области.
 В 2017 году область в числе пилотных регионов приступила ко второму этапу перехода на новую систему обращения с отходами - определению регоператоров в каждом кластере. Уже выбраны и начали работать региональные операторы в Магнитогорском, Кыштымском, Карабашском кластерах. В декабре 2017 года объявлен конкурсный отбор регоператора в Челябинском кластере.
 Следующий этап - регоператорам и инвесторам предстоит организовать новую систему обращения с коммунальными отходами: построить новые полигоны, мусоросортировочные и перегрузочные комплексы, закупить современное оборудование для утилизации вторичного сырья и возвести другие объекты, которые позволят рационально использовать твердые коммунальные отходы. Также регоператоры обязаны заключить договоры на оказание услуг с собственниками ТКО, населением и с предприятиями, которые осуществляют транспортировку, сортировку, переработку и захоронение мусора.
 Переход субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с отходами должен быть завершен до 1 января 2019 года.     
 
Справочно
17 мая 2017 г. по итогам проведенного конкурса заключено соглашение с региональным оператором по Магнитогорскому кластеру — ООО «Центр коммунального сервиса». В настоящее время региональным оператором получен тариф на коммунальную услугу на уровне среднего тарифа регоператоров по регионам РФ - в размере 429,19 руб./куб.м (87,5 руб. с человека/мес). Заключены договоры со всеми операторами (перевозчиками), работающими в зоне деятельности регионального оператора. Продолжается работа по заключению договоров на услугу регионального оператора с абонентами, осуществляется инвентаризация несанкционированных свалок, начата работа по приобретению мусоровозной техники. Подготовлена инвестиционная программа.

дата создания: 07.02.2018 10:36, дата последнего изменения: 07.02.2018 10:36