ВЕЛОСИПЕДИСТЫ НА ДОРОГЕ

17.06.2016

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ НА ДОРОГЕ

 

        Наступило теплое время года, летние каникулы. Многие ребята достали велосипеды и ролики из гаражей и кладовок, а кому-то родители купили или собираются купить. Но не все ребята, а зачастую и родители, знают о том, что на велосипедах разрешено ездить по дорогам  общего пользования только с 14 лет. До этого возраста детям выезжать на дорогу запрещено правилами дорожного движения. К сожалению не все соблюдают правила. Что может привести к трагическим последствиям.

       В соответствии с главой 24 правилами дорожного движения управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет, за неоднократное нарушения Правил дорожного движения сотрудниками полиции на родителей ребенка нарушавшего ПДД составляется административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

        Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как  можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

       Также одной из причин дорожно-транспортных происшествий являются игры на проезжей части улиц и дорог. Во время которых дети не замечают приближающегося транспорта.

       Необходимо чтобы родители напоминали своим детям о правилах дорожного движения как можно чаще, а водители видя детей на дороге усиливали свою бдительность чтобы избежать возможных трагедий.

 

Ст. ИДПС ОГИБДД  ОМВД России по Брединскому району

ст. лейтенант полиции                                       Д.Н. Артюшин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


дата создания: 17.06.2016 11:33, дата последнего изменения: 17.06.2016 11:44